ПРАВО.ru
Санкции
15 декабря 2022, 11:15

Канада вернула санкции против «Северного потока»

Ранее страна разрешила вернуть проходившую плановый ремонт турбину российского газопровода. Но ее так и не поставили на место, а объемы поставок газа по «Северному потоку» продолжили снижаться.

Канада восстановила ранее введенные ограничения в отношении турбины газопровода «Северный поток», сообщают «Известия». Об этом 15 декабря заявили министр иностранных дел Мелани Жоли и министр природных ресурсов Джонатан Уилкинсон.

В июле Канада сняла санкции с турбины, которая находилась в стране на плановом ремонте. Об этом просила Германия, которая наряду с другими странами ЕС недополучала газ из-за того, что Россия сократила его подачу по «Северному потоку» из-за отсутствия турбины.

Хотя Канада разрешила вернуть турбину, этого не произошло, а поставки по «Северному потоку» прекратились совсем. Поэтому Канада решила восстановить санкции. По мнению ее властей, действия Владимира Путина подтвердили, что российский президент никогда не намеревался восстановить поставки по «Северному потоку» в полном объеме.

Европарламент предлагает в очередном пакете санкций ввести полное эмбарго на поставки газа из России. Это сделает бессмысленным ремонт «Северного потока», который в сентябре пострадал от взрыва. По основной версии, причиной повреждения стала диверсия.