ПРАВО.ru
Санкции
9 января 2023, 9:15

Володин: две трети иностранных компаний остались в РФ

Одновременно в некоторых сферах стало почти в два раза больше российского бизнеса.

75,9% иностранных компаний остались в России, сообщил Вячеслав Володин в своем телеграм-канале 9 января. Спикер Госдумы не уточнил, на чем основаны эти сведения.

Кто уходит из России: список компаний

«Они верят в хорошие перспективы развития экономики нашей страны, их устраивает деловой климат», — полагает Володин. Он также подчеркнул, что ушедшие из РФ фирмы понесли из-за этого «миллиардные издержки».

При этом ниши, которые ранее занимал иностранный бизнес, заполняют отечественные компании. На 42% вырос объем производства российской одежды, на 15% — отечественных медикаментов.

Кроме того, Володин напомнил, что сами российские власти прилагают усилия, чтобы ограничить присутствие иностранного бизнеса в некоторых стратегически важных отраслях. Так, уже принят закон, который не позволяет зарубежным компаниям получать в РФ лицензии на разработку недр, месторождений нефти и газа. Им запретили и участие в концессиях в сфере транспорта. В будущем такой запрет распространят и на концессии в сфере жилищно-коммунального хозяйства — такая инициатива уже прошла первое чтение (№ 216246-8).

«Важно, чтобы <...> заработанные средства оставались в стране и использовались для ее развития. Это приоритет Государственной думы», — подчеркнул Володин.