ПРАВО.ru
СВО
9 января 2023, 15:53

Минобороны предлагает создавать полевые гауптвахты для арестантов

Организовывать их разрешат даже в ямах и подземельях без окон и вентиляции.

Министерство обороны подготовило проект президентского указа о создании полевых гауптвахт, сообщает «Парламентская газета». Их будут использовать, когда необходимо арестовать военнослужащих во время учений, военных сборов и в зонах боевых действий.

Закон, который регулирует применение гауптвахт, принят еще в 2006 году. Но он касается только стационарных, но не полевых гауптвахт, организацию которых тогда не предусмотрели. До того, в 2002 году, институт гауптвахт упразднили, но Минобороны настаивало на их необходимости.

Проект указа предусматривает размещение гауптвахт в тылу, чтобы не подвергать жизни арестантов риску: в близлежащих зданиях, палатках, землянках и даже в передвижных конструкциях, например в кузовах-контейнерах.

По общему правилу их нельзя оборудовать в ямах, подземельях и подвалах без окон и вентиляции. В полевых условиях Минобороны предлагает отменить этот запрет, если такие условия содержания потребуются для сохранения жизни военнослужащих во время боевых действий.

Уголовный арест отбывать на полевых гауптвахтах будет нельзя.

«В мою бытность военнослужащим мы имели опыт обустройства подобных помещений в местах, где велись боевые действия. Но это были не гауптвахты, а именно что помещения для временно задержанных. И условия содержания там были совсем иными, нежели на гауптвахтах», — отметил председатель думского комитета по обороне Андрей Картаполов. Минобороны должно тщательно продумать требования к полевым гауптвахтам и критерии подходящих для них помещений, считает депутат.