Судьи
9 февраля 2023, 19:18

ВККС рекомендовала судей в арбитражные апелляции и кассации

Добро на повышение от Высшей квалифколлегии получили почти все кандидаты. Отказали лишь претенденту, весь судейский опыт которого составляет четыре года. Еще ВККС сегодня рассмотрела жалобу адвоката, который не получил рекомендацию от региональной ККС на судейскую должность.

В Арбитражный суд Московского округа на два судейских поста претендовали два кандидата. Первая из них — Елена Немтинова, судья АСГМ. Члены ВККС обратили внимание, что она рассмотрела восемь дел с участием Сбербанка, в котором брала кредит. Кандидат пояснила, что это ипотека на обычных условиях, — и ее рекомендовали.

Вторым претендентом в столичный окружной суд оказался Петр Морхат, судья АС Московской области. В нашем исследовании четырехлетней давности он оказался на втором месте в списке судей-лидеров по искам о банкротстве физлиц. Морхат и на заседании ВККС обратил внимание на высокую нагрузку на банкротный состав в их суде: «Представьте, на одного судью у нас приходится 645 дел в месяц». Даже с учетом такой высокой нагрузки показатели работы у него оказались хорошие, поэтому он тоже получил добро на повышение. Перейти в кассацию он мог еще три года назад, но тогда его подвели ошибки при заполнении судейской анкеты.

В петербургскую апелляцию — 13-й ААС — рекомендации получили судьи АС Санкт-Петербурга и Ленобласти: Марина Балакир и Наталья Бугорская.  

На повышение претендует судья АС Республики Бурятия и член местной ККС Наталья Пластинина, которая всего три с половиной года назад стала судьей. У нее члены ВККС уточнили, почему она не указала в своей анкете о прекращенном уголовном деле против отца ее бывшего мужа. Кандидат сказала, что узнала о нем лишь недавно: «Когда подавала документы в 2019 году на должность судьи республиканского арбитражного суда, то у меня про эту информацию даже не спрашивали». Рекомендацию на должность судьи 3-го ААС она получила.

Татьяна Егорова, которая три года назад получила на шестилетний срок пост зампреда в АС Астраханской области, сейчас хочет перейти в АС Центрального округа. Она пояснила: после того как качество работы суда в астраханском АС повысилось, а штат удалось полностью укомплектовать, ей захотелось на новое место, чтобы профессионально развиваться. Ее кандидатуру ВККС тоже одобрила.

Высшая квалифколлегия поддержала и переход судьи Елены Щербатых из 19-го ААС в Суд по интеллектуальным правам. Ее судейский опыт превышает 20 лет.

Единственный, кто сегодня получил отказ в рекомендации, — судья АС Волгоградской области Александр Лебедев. Судьей он стал лишь четыре года назад. Видимо, его небольшой опыт и стал причиной для такого решения ВККС. «Поработайте еще [в первой инстанции]», — сказал ему председатель Высшей квалифколлегии Николай Тимошин.

Свое заявление отозвал Виктор Минеев, судья АС Курской области. Он хотел попасть на аналогичную должность в 15-й ААС. А вопрос о рекомендации зампреда Калининского районного суда Саратовской области Ирины Ивлиевой в 12-й ААС отложили до следующего заседания для «выяснения дополнительных обстоятельств».

Кого и куда еще рекомендовали

КтоНынешнее место работыКуда получил рекомендациюЛеонид МалышевАрбитражный суд Забайкальского края Арбитражный суд Восточно-Сибирского округаОксана КоровинаАрбитражный суд Челябинской областиАрбитражный суд Уральского округаЕлена ЗвягольскаяАрбитражный суд города СевастополяАрбитражный суд Центрального округаЛариса КлочковаАрбитражный суд Пермского края17-й ААСАндрей АхмедовАрбитражный суд Оренбургской области9-й ААСВалерия ЯцеваАСГМ9-й ААСАнатолий МишинАС Чеченской Республики16-й ААС

Жалоба от адвоката

Еще сегодня ВККС успела рассмотреть жалобу челябинского адвоката Владимира Синицына, которого местная квалифколлегия не рекомендовала на должность судьи АС Белгородской области. Претендент заполнил судейскую анкету с нарушениями и не отразил в ней все свои доходы. На это обратил внимание глава региональной ККС Вячеслав Тонков. Он добавил, что при голосовании за кандидатуру Синицына не проголосовал ни один из членов коллегии. ВККС оставила жалобу адвоката без удовлетворения.