ПРАВО.ru
Практика
17 февраля 2023, 18:43

Частные инвесторы получили отказы на разблокировку активов в ЕС

Речь идет об индивидуальных обращениях частных инвесторов за лицензией, которая позволяет разморозить активы на счетах НРД, открытые в международном депозитарии Euroclear.

Минфин Бельгии прислал первые ответы на обращения за разрешением на разблокировку активов на счетах, открытых Национальному расчетному депозитарию (НРД) в бельгийском депозитарии Euroclear. Речь идет об обращениях юрфирм от имени частных инвесторов — они получили отказы. Об этом рассказал телеграм-канал The Sanctions Law. 

Отказные решения европейские чиновники обосновали следующим образом: «Вы не продемонстрировали, что операции, договоры и иные соглашения, заключенные с НРД или с участием НРД, были каким-либо образом прекращены». 

Их решение в административном порядке можно обжаловать в течение 60 суток в Государственный совет Бельгии.

История проблемы

Из-за введения санкций против всего одной компании возникли проблемы у миллионов ее клиентов-россиян. Это на себе испытали инвесторы после того, как летом 2022 года Евросоюз ввел ограничительные меры в отношении Национального расчетного депозитария.

Уйти от санкций: когда, кто и как это возможно

Подсанкционный статус НРД привел к тому, что фактически режим блокирующих санкций распространился на граждан РФ, которые покупали ценные бумаги на Московской бирже и частично на Санкт-Петербургской. Заморожены оказались активы 5 млн россиян на общую сумму 6 трлн руб., подсчитали в Банке России.

НРД в октябре подал заявления в министерства финансов Люксембурга и Бельгии на получение генеральных лицензий, чтобы разблокировать активы неподсанкционных инвесторов. А в августе депозитарий направил иск в Суд ЕС, чтобы оспорить правомерность введения блокирующих санкций (его еще рассматривают. — Прим. ред.).