ПРАВО.ru
Практика
3 марта 2023, 12:49

ОАЭ, Кипр и Турция: в эти страны сейчас инвестируют россияне

Именно там граждане РФ сейчас покупают недвижимость. Самые состоятельные покупатели выбирают Дубай: за прошлом году здесь продали коттеджей по цене $10 млн больше, чем за 10 предыдущих лет.

Об этом пишет Financial Times. «Основные направления — ОАЭ и Турция, которые не вводили санкции, а еще Кипр. Наиболее богатые предпочитают Дубай», — заявила иностранному изданию руководитель направления России, Центральной и Восточной Европы компании Aperio Вероника Конечна. 

Редомициляция в Дубай: сложности и преимущества

«Олигархи» из РФ сейчас ищут пути, чтобы скрыться от международных санкций, подчеркивает сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Мэттью Пейдж. Дубай не был у состоятельных россиян в приоритете, отмечает исполнительный директор агентства недвижимости Luxhabitat Sotheby's в Дубае Джордж Азар: «Они всегда предпочитали Лондон, Монако или Париж, так как хотели быть частью Европы». По его словам, теперь обеспеченные граждане РФ стали чувствовать, что в европейских городах «им не рады». 

На условиях анонимности один налоговый советник сказал FT, что в Дубае россияне «соревнуются друг с другом» в погоне за роскошными домами. В 2022 году там продали 219 коттеджей дороже $10 млн — это более чем в два раза превышает результат 2021 года, а также суммарный объем за 10 лет до этого. Азар обращает внимание, что в 2022 году их компания продала россиянам и выходцам из СНГ недвижимость на общую сумму от $600 млн до $1 млрд. 

Турции тоже привлекает россиян как место для инвестиций. В этой стране каждый четвертый объект из проданных иностранцам пришелся на покупателя из РФ, привела FT данные национального статистического ведомства.