ПРАВО.ru
Процесс
20 марта 2023, 12:28

Суд наложил арест на российские активы Volkswagen

О применении обеспечительных мер попросил Горьковский автомобильный завод. Компания пытается взыскать убытки из-за того, что немецкий концерн разорвал соглашение о сборке иномарок в Нижнем Новгороде.

14 июня 2011 года ГАЗ и ООО «Фольксваген Груп Рус» договорись, что российская компания будет производить машины немецкого концерна Volkswagen Group на заводе в Нижнем Новгороде. Стороны определили, что соглашение действует до конца 2025 года. Но в марте 2022 года немецкий автомобильный концерн Volkwagen Group объявил, что приостанавливает производство своих автомобилей в России. После этого стороны расторгли соглашение.

Тогда ГАЗ обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к Volkswagen Aktiengesellschaft и ООО «Фольксваген Груп Рус» (дело № А43-6651/2023). Отечественный завод требует аннулировать документ, которым расторгли контракт о сборке иномарок в Нижнем Новгороде, а еще с взыскать с ответчиков убытки в размере 15,6 млн руб.

Суд принял обеспечительные меры по иску структуры «Энел Россия» к Siemens Gamesa

В этом деле истец попросил суд принять обеспечительные меры. В частности, наложить арест на доли в уставном капитале ООО «Фольксваген Груп Рус», которые контролирует Volkswagen Aktiengesellschaft. Еще арестовать недвижимое имущество и производственное оборудование ООО «Фольксваген Груп Рус». ГАЗ просил запретить налоговой осуществлять действия, связанные с ликвидацией, реорганизацией или изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала «Фольксваген Груп Рус» и подконтрольных ей юрлиц.

ГАЗ объяснил, что Volkswagen Group планирует в ближайшее время окончательно уйти с российского рынка и продать свои активы. В этом случае, по мнению истца, будет невозможно исполнить решение суда о взыскании убытков. В итоге АС Нижегородской области с этим согласился и удовлетворил заявление предприятия.