ПРАВО.ru
Процесс
23 марта 2023, 12:10

КС посчитал, что посуточную сдачу квартир нельзя приравнять к гостиничным услугам

Конституционный суд указал, что оказание гостиничных услуг можно признать в некоторых случаях. Например, если квартиру сдают меньше чем на сутки или ее специально переоборудовали для размещения большого числа постояльцев.

23 марта Конституционный суд на открытом заседании огласил постановление по делу о посуточном найме квартир. Председательствовал в процессе Валерий Зорькин, председатель КС. По его словам, ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса не противоречит Конституции, поскольку по смыслу она не предполагает запрета посуточного найма квартир. При этом КС подчеркнул, что сдача жилья на срок от одного дня до нескольких суток не повод признавать такие услуги гостиничными без содержательной оценки самой деятельности.

Конституционный суд призвал суды детальнее разбирать каждую подобную ситуацию и с учетом обстоятельств решать, признавать ли оказываемые услуги гостиничными. Следует устанавливать, действительно ли краткосрочный наем жилья создает неудобства для жильцов дома и превышают ли они уровень неудобств, которые возникали бы при обычном использовании помещения. 

На заседании сформулировали некоторые критерии, по которым услуги можно отнести к гостиничным: 

  • владелец переоборудовал помещение так, чтобы в нем можно было разместить значительно больше людей, чем при обычном проживании; 
  • квартиру сдают меньше чем на сутки или не с целью проживания, а, например, для встреч или мероприятий; 
  • в местах общего пользования регулярно находятся иные лица и оказывают постояльцам услуги, которые обычно предоставляют в гостиницах.
КС решал, когда наем жилья можно приравнять к гостиничным услугам

При этом Конституционный суд признал, что есть пробел в регулировании этого вопроса. Он указал: федеральному законодателю надлежит принять меры, чтобы урегулировать особенности краткосрочного предоставления жилья для размещения граждан. КС подчеркнул, что важно соблюсти баланс между интересами всех участников правоотношений — и собственников квартир, и их соседей. Законодатель может определить специальные правила краткосрочного найма жилья для отдельных территорий, например курортных. 

Напомним, в КС обратился предприниматель Павел Бахирев. Он попросил проверить конституционность ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса. Норма гласит, что жилое помещение в многоквартирном доме нельзя использовать для предоставления гостиничных услуг. По мнению заявителя, эта статья позволяет судам признавать краткосрочный наем жилого помещения гостиничным бизнесом, хотя в законодательстве не обозначен минимальный срок сдачи квартиры. Бахирев посуточно сдавал квартиры в Пскове. Соседей не устроил шум и частая смена жильцов, поэтому они обратились к нему с иском. В итоге суды признали: Бахирев ведет гостиничный бизнес, а это прямо запрещает ч. 3 ст. 17 ЖК, поэтому ему запретили использовать сдавать квартиру посуточно. 

Решения по этому делу подлежат пересмотру, указал КС.