ПРАВО.ru
Санкции
7 апреля 2023, 9:35

Microsoft призналась в нарушении санкций на $12 млн

На эту сумму были проданы программы и услуги компании в подсанкционных юрисдикциях. Бóльшая часть нарушений произошла в Крыму. За несоблюдение санкций корпорация Microsoft согласилась выплатить штраф.

С 2012 по 2019 год технологическая корпорация Microsoft 1339 раз нарушила американские санкции. Она продавала программное обеспечение и предоставляла услуги жителям Кубы, Ирана, Сирии и России, что запрещено в США. Значительная доля нарушений пришлась на использование сервисов Microsoft в Крыму. Общая стоимость транзакций — $12 млн. 

АСГМ: «Неисполнение обязательств из-за санкций не повод для обеспечения иска»

За несоблюдение санкций компания согласилась уплатить $3 млн штрафа. Мировое соглашение о признании вины Microsoft подписала с властями США. «Нарушения не были злостными, Microsoft рассказала о них добровольно и предприняла необходимые меры, чтобы исправить ситуацию», — отметили в Минфине США. Как указано в отчете ведомства, технологическая корпорация продавала свои сервисы через посредника, поэтому точно не могла знать, кто выступает конечным покупателем. 

Компания Microsoft ушла с российского рынка в начале марта 2022 года. Работа в РФ была приостановлена из-за начавшейся специальной военной операции на Украине.