ПРАВО.ru
Законодательство
11 апреля 2023, 17:51

Верховный суд предложил поправки к УПК об арестах

ВС предложил дифференцированный подход к избранию меры пресечения в виде заключения в СИЗО. Также в суде считают необходимым оставить возможность арестов за преступления небольшой тяжести только для нарушителей предыдущей меры пресечения и для тех, кто попытался скрыться от следствия.

Верховный суд подготовил предложения по изменению законодательства о заключении подозреваемых и обвиняемых под стражу, сообщает пресс-служба суда (текст сообщения есть в распоряжении Право.ru).

По преступлениям небольшой тяжести, максимальный срок заключения за которые не превышает трех лет, предлагается не арестовывать людей, у которых нет постоянного места жительства или если их личность не установлена. «Представляется, что в отношении этих категорий граждан возможно избрание мер пресечения в виде запрета определенных действий либо подписки о невыезде и надлежащем поведении», — считает ВС. Если подозреваемый или обвиняемый пытался скрыться либо им нарушена ранее избранная мера пресечения, арестовать его можно, считают в суде.

ВС направил в Госдуму поправки о критериях предпринимательских преступлений

ВС предлагает ввести дифференцированный подход к избранию меры пресечения: возможность ареста должна зависеть от того, связано ли преступление, в совершении которого подозревается или обвиняется гражданин, с применением насилия или угрозой его применения. По преступлениям средней тяжести (до пяти лет лишения свободы) ненасильственного характера арестовывать нужно только тех, кто пытался скрыться или нарушил ранее избранную меру пресечения, а также тех, чья личность или место жительства не установлены.

Женщин, имеющих малолетних детей, можно будет отправить в СИЗО только в случае, если их обвиняют в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а в исключительных случаях — преступления средней тяжести насильственного характера.

Кроме того, суд предлагает установить законодательный запрет на арест лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями, препятствующими их содержанию под стражей. Сейчас в этом вопросе имеется «законодательный пробел», отмечает ВС: ч. 1.1 ст. 110 УПК запрещает только изменять меру пресечения на заключение в СИЗО для тяжелобольных, но никак не регулирует первичные аресты.

В ВС отмечают, что в 2022 году суды удовлетворили 55 196 ходатайств следствия об аресте обвиняемых по ненасильственным преступлениям. 17 454 фигурантов уголовных дел, примерно треть от общего числа, обвиняли в преступлениях небольшой и средней тяжести.

Суд подготовил свои предложения во исполнение январских поручений Путина. Тогда президент в срок до 1 мая 2023-го рекомендовал ВС, Генпрокуратуре, СКР и МВД, Минюсту, ФСИН и Общественной палате «проанализировать практику заключения под стражу лиц, обвиняемых в ненасильственных преступлениях».