ПРАВО.ru
Процесс
17 апреля 2023, 13:30

ВС определит подсудность спора о продаже имущества юрлица

Иск об аннулировании сделок направили в арбитражный суд. Но там посчитали, что спор должен рассмотреть суд общей юрисдикции, так как у покупателя нет статуса ИП.

Участники ООО «НФС Телеком» Юрий Ломаков и Анна Харькова решили оспорить сделки по продаже имущества организации. Компания «НФС Телеком» заключила несколько договоров купли-продажи с Олегом Жориным. А он перепродал активы Никите Ваганову. Участники юрлица обратились в Арбитражный суд Московской области с иском к «НФС Телеком», Жорину и Ваганову, чтобы аннулировать соглашения (дело № А41-57716/2022). Истцы просили применить последствия недействительности сделок и обязать управление Росреестра зарегистрировать имущество за организацией, участниками которой они и были.

Фиктивные сделки и долги: как обманывают супруги при разводе

Первая инстанция посчитала, что дело не относится к компетенции арбитражных судов. К такому заключению АС Московской области пришел, так как у последнего покупателя, Ваганова, нет статуса ИП. Он передал дело в Московский областной суд, чтобы тот направил спор в СОЮ по подсудности. Апелляция с этим согласилась. Поэтому истцы обратились в Верховный суд.

Они настаивают, что в рамках дела оспаривают сделки юрлица. Поэтому спор носит корпоративный характер, вне зависимости от статуса Ваганова (физлицо он или имеет статус ИП). Иски участников компании об оспаривании его сделок подаются в арбитражный суд по месту нахождения юрлица (согласно ч. 4.1 ст. 38 АПК «Исключительная подсудность»). Поэтому спор относится к компетенции АС Московской области. Эти доводы заинтересовали судью ВС Наталью Чучунову, которая передала жалобу вместе с делом для рассмотрения СКЭС. Заседание по делу назначено на 23 мая.