ПРАВО.ru
Санкции
16 мая 2023, 10:44

В США арестовали двух россиян за поставку в РФ запчастей для самолетов

По версии следствия, они связались с авиакомпанией «Россия» и предложили передать запчасти и электронику для самолетов в обход санкций. Этот случай не единственный. Всего по подсчетам аналитиков за восемь месяцев 2022 года в Россию было отправлено больше 5000 партий авиазапчастей американского производства на сумму $14,4.

В США арестовали двух россиян, которые в обход санкций поставляли в РФ запчасти для самолетов Boeing и Airbus, передает The New York Times. Как сообщает издание, в прошлом году бизнесмен Олег Пацуля написал электронное письмо авиакомпании «Россия» и предложил передать запчасти и электронику для самолетов через сеть компаний во Флориде, Турции и РФ. Когда это выяснили американские власти, предпринимателя и его партнера взяли под стражу. 

Страховщики получили иски на $3,5 млрд из-за застрявших в РФ самолетов

С помощью схемы, которую придумал Пацуля, и аналогичных ей механизмов в РФ передали запчасти для авиакомпаний «Россия», «Аэрофлот», «Урал», «Победа», S7 Airlines и Utair на десятки миллионов долларов. По подсчетам Import Genius, за восемь месяцев 2022 года в РФ отправили больше 5000 партий авиазапчастей американского производства на сумму $14,4. Например, «Аэрофлот» получил десятки партий медных проводов, болтов, графита и других деталей, произведенных американской Boeing. Все это — в обход американских санкций в области авиапромышленности. 

Перед тем как попасть в РФ, детали проходят через ОАЭ, Турцию, Китай и Мальдивы. По данным американского издания, несколько партий запчастей были отправлены напрямую в РФ из Европы и США.