ПРАВО.ru
Судьи
23 мая 2023, 11:59

На Совете судей сказали о нехватке служебного жилья для судей

На это указал глава Совета судей Виктор Момотов.

По данным на 1 февраля, в жилье нуждаются 634 судьи: 544 федеральных и 90 мировых. Они имеют право на получение субсидий. По месту нахождения судов требуются служебные помещения 3806 судьям: 2827 федеральных и 979 мировых. Совет судей совместно с Судебным департаментом Верховного суда обращался в правительство для увеличения объема бюджетных ассигнований, предоставления выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, обеспечение судей служебными помещениями. Но такие предложения поддержки не нашли, подчеркнул Виктор Момотов

Председатель Совета судей уточнил, как снизить судебную нагрузку

«На недостаточном уровне, не отвечающем требованиям закона о статусе судей, находятся вопросы медицинского и санаторно-курортного обеспечения судей, в том числе пребывающих в отставке, членов их семей», — отметил председатель Совета судей. 

Проблема стала системной и приводит к жалобам со стороны судейского корпуса. «Требуются новые, неординарные подходы для ее решения. Необходимо решить вопрос на законодательном уровне о финансировании медицинской помощи и лекарственных препаратов для действующих судей и судей в отставке и членов их семей в полном объеме, пересмотреть критерии отбора страховых компаний, участвующих в конкурсе на оказание медицинской помощи и санаторно-курортного лечения», — рассказал Момотов. 

Суддеп предложил ряд мер, направленных на исправление сложившейся ситуации. Профильная комиссия эти предложения сейчас обсуждает. Наличие собственной ведомственной санаторно-курортной базы во многом бы стало решением обсуждаемой проблемы, уверен Момотов.