ПРАВО.ru
Практика
16 июня 2023, 11:33

Экономспоры с интеллектуальной собственностью предлагают передать в АС

В Минэке считают, что рассмотрение таких дел в арбитражных судах позволит стандартизировать практику.

В Минэке обсуждают возможность передачи экономических споров с интеллектуальной собственностью в арбитражные суды. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на замминистра экономразвития Максима Колесникова. Он считает, что это стандартизирует судебную практику.

От айтишников до санкций: как право интеллектуальной собственности поможет экономике

Помимо этого, в Минэке рассматривают вопрос о том, как использовать интеллектуальную собственность в качестве полноценного экономического актива. В ведомстве предполагают, что для этого нужно перераспределить налоговую нагрузку с этапа создания и отработки технологии на стадию производства и тиражирования продукции. 

Сейчас работает механизм «патентной коробки», который предоставляет льготу по налогу на прибыль для доходов от лицензионных платежей за использование интеллектуальной собственности. Несколько регионов уже приняли соответствующие законы и снизили этот налог до 3%. Кроме того, действует льгота для технологий, которые выявили по итогам инвентаризации.

«В ближайшее время планируем отменить необходимость уплаты налога на прибыль в случаях, когда законодательством предусмотрена безвозмездная передача исключительных прав и лицензий», — рассказал Колесников.

Еще планируется изменить нормативную базу, чтобы обеспечить перевод всех госуслуг Роспатента в электронный вид, уменьшить количество запрашиваемых документов и сократить сроки оказания услуг.