ПРАВО.ru
Санкции
9 ноября 2023, 14:47

Европарламент призвал отказаться от конфискации личных вещей россиян

Такая практика дискредитирует цели и инструменты санкций, считают евродепутаты.

Депутаты Европейского парламента призвали страны ЕС пересмотреть рекомендацию о запрете на ввоз россиянами личных вещей и автомобилей в Евросоюз. Конфискацию личных предметов в Европарламенте расценили как дискредитацию санкционного инструмента, следует из резолюции по эффективности санкций против РФ.

В сентябре Еврокомиссия подготовила рекомендации о запрете на ввоз в страны ЕС личных вещей россиян. В этот перечень попали автомобили, ноутбуки, смартфоны, косметика, шубы и изделия из меха, чемоданы и многое другое. Полный список содержится в Приложении XXI к Регламенту № 833/2014 об эмбарго в отношении России. 

Разъяснения Еврокомиссии: какие вещи у россиян заберут на границе

Депутаты подчеркнули, что «чрезмерное соблюдение» рекомендации Еврокомиссии об изъятии у россиян личных вещей не позволит достигнуть цели, ради которой вводят санкции. В Европарламенте также призвали ужесточить ограничения против России, но обратили внимание на недостатки санкционного режима, в том числе на возможность РФ обходить ограничения. Хотя резолюции Европарламента не носят обязательного характера, европейские институты должны учитывать позицию депутатов.