ПРАВО.ru
Санкции
5 февраля 2024, 16:52

ЕС готовит новые санкции в отношении 200 физлиц и компаний

Они приурочены к 24 февраля.

Евросоюз готовит новые санкции. Как сообщает агентство Bloomberg, 13-й пакет может коснуться десятков российских физлиц и компаний, но будет носить ограниченный характер. Издание информирует, что некоторые страны-участницы лоббируют наложение санкций на большее число секторов и отраслей российской экономики, включая атомную энергию, сжиженный природный газ и металлургию. 

DPA указывает, что новые санкции приурочены к 24 февраля. СМИ называет цифру в 200 фирм и граждан. 

ЕС утвердил 12-й пакет антироссийских санкций

Politico со ссылкой на источники пишет о том, что ограничения могут затронуть  российских дипломатов, которым могут запретить передвижение в рамках ЕС за пределы той страны, в которой они аккредитованы.

Разные издания сходятся в мнении, что ЕС может не успеть подготовить серьезный пакет новых санкций к 24 февраля из-за бюрократии и большого объема работы. Также сообщается, что страны  G7 работают над собственными ограничениями против России, также приуроченными к февральским событиям.

12-й пакет санкций опубликован 18 декабря. Новые ограничения включили запрет на прямой и косвенный импорт бриллиантов из России, продажу товаров двойного назначения, сжиженного пропана, медной и алюминиевой проволоки, литиевых аккумуляторов, комплектующих для БПЛА. В санкционный список попали 29 новых компаний военно-промышленного комплекса и несколько физлиц.