ПРАВО.ru
Практика
8 февраля 2024, 18:08

РКН требует от YouTube разблокировать региональные телеканалы

Иначе регулятор грозит наложить на хостинг многомиллионные штрафы.

По информации «Парламентской газеты», Роскомнадзор направил YouTube требование о восстановлении доступа более чем к 40 каналам российских региональных телерадиокомпаний. Если видеохостинг проигнорирует требования, его ждут штрафы от 1 до 3 млн руб.

7 февраля стало известно, что YouTube заблокировал каналы российских государственных телевизионных и радиовещательных компаний. Петербургское отделение Союза журналистов России одним из первых указало на возникшие проблемы. Аналогичные заявления сделали ГТРК Архангельской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Карелии, Коми и Удмуртии. Компании подчеркивают, что блокировка каналов произошла без предупреждения и в одностороннем порядке.

Председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн напомнил о правовых методах борьбы с такими действиями YouTube. Когда хостинг заблокировал канал «Дума-ТВ», депутаты обратились в суд с иском к Google, а взысканные деньги направили на реабилитацию и оздоровление детей из новых и приграничных регионов, указал Хинштейн.