ВККС отказалась вернуть мантию судье, которая делегировала свои обязанности
26 мая Высшая квалифколлегия судей рассмотрела жалобу экс-судьи Марии Галюковой, которую лишили полномочий за внепроцессуальное общение и перекладывание обязанностей судьи. До января она работала в Центральном районном суде Челябинска.
Жалобу на Галюкову подала ее бывшая помощница М. Мухина. На заседании региональной ККС она указала, что писала для Галюковой проекты решений, а та использовала их без изменений. Мухина предположила, что бывшая судья даже не читала их.
Галюкова уверена, что бывшая помощница оклеветала ее, поскольку за это ей пообещали беспроблемную сдачу экзамена на статус адвоката. Бывшая судья подробно описала технические нюансы, которые могли бы доказать квалифколлегии, что Мухина хотела ее подставить. Более того, экс-судья обратилась в правоохранительные органы по факту клеветы: Галюкова рассчитывает, что Мухину привлекут к уголовной ответственности. Пока дело не возбуждено.
Представители челябинской ККС отметили, что у Мухиной ни с кем не было конфликтных отношений, а потому ее слова они под сомнение не ставят. Они добавили, что все доводы Галюковой уже звучали на заседании в регионе. По мнению представителей, проступок бывшей судьи исключительный, а потому лишение мантии — это соразмерная мера ответственности за него.
После длительного совещания ВККС отказала в удовлетворении жалобы.