Законодательство
7 июля 2025, 19:21

Президент подписал поправки о «фирмах-матрешках»

Изменения вступают в силу с 1 августа.

Владимир Путин подписал закон, согласно которому компания может иметь в качестве единственного учредителя (участника) другую фирму, состоящую из одного лица. Госдума рассмотрела документ в третьем чтении 24 июня, Совфед одобрил его 2 июля. 

Еще в декабре прошлого года правительство предложило скорректировать законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью». 

В пояснительной записке к законопроекту № 797057-8 указано, что новый механизм поможет предпринимателям структурировать бизнес. 

Запрет на создание «матрешек» установили в 1995 году, чтобы исключить ситуации, когда компании уходят от уплаты налогов и субсидиарной ответственности за долги бизнеса. Сейчас же предпринимателям нужно адаптироваться к санкционному давлению, а потому требуются более гибкие структуры для организации бизнеса.