Законодательство
31 июля 2025, 16:28

Следователям разрешили без суда приостанавливать операции по счетам

Поправки вступают в силу с 1 сентября.

Президент Владимир Путин подписал закон, которым следователям позволяют приостанавливать операции с деньгами, в том числе электронными, и средствами, внесенными в качестве аванса за услуги связи.

Согласно документу, следователь или дознаватель вправе выносить постановление о приостановлении денежных операций на срок не более десяти дней для последующего наложения на них ареста.

Правоохранительные органы обязаны подать в суд ходатайство о наложении ареста не позднее чем за двое суток до истечения срока заморозки счета. Если оператор не получит постановление суда об аресте или постановление следователя о разморозке счета, то операции возобновят.

Закон вступает в силу с 1 сентября.

Поправки разработали для предотвращения преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Авторы инициативы отмечали, что в 2023 году сумма ущерба от таких преступлений превысила 156 млрд руб.

Федеральный закон от 31.07.2025 № 278-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»