Процесс
9 сентября 2025, 16:13

Минобороны взыскало с производителя спутников 4,6 млрд руб. неустойки

Апелляция поддержала решение АСГМ о взыскании неустойки по госконтракту от 2014 года.

В ноябре 2024 года Минобороны обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с производителя спутников «Решетнев» неустойки по госконтракту от 2014 года (дело № А40-274812/2024).

Компания занималась разработкой космической системы, состоящей из космических аппаратов и наземного комплекса управления, следует из материалов дела. Исполнитель не выполнил работы по проекту в срок, чем нарушил условия договора. Заказчик начислил ответчику 4,6 млрд руб. неустойки.

Ответчик настаивал, что не мог выполнить работы по вине третьего лица, и ходатайствовал о применении ст. 333 ГК в связи с несоразмерностью начисленной неустойки.

Первая инстанция отклонила его доводы и полностью удовлетворила иск. По мнению суда, компания не привела обоснованных доказательств того, что начисленная сумма несоразмерна. Ответчик при заключении договора ознакомился с его условиями, в том числе с размером возможной неустойки. 

Кроме того, отсутствие у истца убытков и других неблагоприятных последствий из-за срыва сроков сдачи проекта не может быть признано безусловным основанием для применения судом ст. 333 ГК, указал суд. Неустойка носит не только компенсационную, но и штрафную функцию, напомнил АСГМ.

Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал эти выводы. Суд оставил решение без изменения, а жалобу ответчика — без удовлетворения.