ВС отказал в передаче жалобы по делу «крабового короля»
В 2024 году Генпрокуратура подала иск в Арбитражный суд Приморского края к бизнесмену Дмитрию Дремлюге и еще ряду лиц о признании договоров недействительными и взыскании солидарно порядка 17,4 млрд руб. за незаконную добычу водных биоресурсов (дело № А51-1300/2024).
В мае того же года первая инстанция удовлетворила иск, отменила выданные ответчикам квоты на вылов и взыскала сумму ущерба. Апелляция и кассация подтвердили решение.
Пять ответчиков по делу подали кассационные жалобы в Верховный суд. Судья экономколлегии Ирина Грачева не нашла в их доводах оснований для передачи дела на рассмотрение экономколлегии.
Судья указала, что нижестоящие инстанции верно применили нормы материального права. Суды установили, что ответчики находились под иностранным контролем, действовали с совместным умыслом и причинили незаконным выловом существенный ущерб водным биологическим ресурсам.