В 3 раза чаще стали конфисковать имущество в уголовных делах
Начальник главного уголовно-судебного управления Генпрокуратуры Сергей Бажутов сообщил, что за последние три года число приговоров с мерой ответственности в форме изъятия имущества возросло втрое. Его слова приводит ТАСС. Чиновник подчеркнул, что к 2023 году суды вынесли около 11 000 таких решений, а к 2025-му это число резко увеличилось до 31 000. Это стало возможным благодаря процедуре обжалования судебных решений, которые изначально не предусматривали изъятие активов.
Конфискацию имущества как меру наказания ввели в 2006 году. Нормы нашли отражение в главе 15.1 УК.
В декабре глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил о планах расширить перечень преступлений, по которым суд может применять это положение закона.
Кроме того, в Госдуме подготовили к рассмотрению в третьем чтении законопроект № 902782-8 об изъятии цифровой валюты в рамках уголовного процесса. Ведомство предложило признать ее объектом имущественных прав и распространить на нее нормы о конфискации. В случае принятия закона поправки внесут в ст. 104.1 УК.