Исследования
29 января 2026, 16:19

Бизнес оценил уровень делового климата в стране

Как отметил РСПП, показатели упали почти по всем критериям.

Российский союз промышленников и предпринимателей подвел итоги исследования деловой среды. О них рассказал Forbes. Опрос провели среди представителей российского бизнеса.

По данным опроса, только 4% компаний довольны состоянием делового климата. Этот показатель упал на 10 п. п. с декабря. При этом треть респондентов оценивают ситуацию негативно. Общий же уровень удовлетворенности деловым климатом снизился до 33,7%. Значение стало минимальным за последний год.

Две трети участников опроса подчеркнули, что за прошедший месяц цены на закупки существенно выросли. Из-за этого каждая четвертая компания подняла стоимость своей продукции.

Кроме того, 26% респондентов указали на частые срывы обязательств со стороны контрагентов. Об обратном сообщили менее 5% предпринимателей, а остальные опрошенные не заметили изменений.

Бизнес также указал на трудности с логистикой. В прошлом месяце доля негативных мнений составляла 11,8%, сейчас это значение возросло вдвое. Еще 10% предпринимателей подчеркнули, что все чаще стали возникать проблемы при взаимодействии с банками.

Рост спроса на свою продукцию отметили 12,7% компаний. Около трети опрошенных указали, что интерес покупателей стал ниже. Другая половина респондентов заявила, что спрос остался прежним.