Глава СК просит выдать следствию судью из-за взятки в 10 млн руб.
Александр Бастрыкин направил в ВККС представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела против судьи Тверского областного суда Владимира Колпикова. Как сообщили в пресс-службе СК, его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК).
По версии следствия, Колпиков пообещал переквалифицировать действия обвиняемых по менее тяжкой статье и назначить им не связанное с лишением свободы наказание. Взамен он получил от их родственников 10 млн руб. Взятые на себя обязательства судья так и не исполнил, но деньги при этом потратил. Теперь Колпикову грозит до десяти лет лишения свободы.
На следующей неделе ВККС также решит вопрос о выдаче следствию еще трех судей из-за подозрения в получении и посредничестве при даче взяток. Квалифколлегия может лишить неприкосновенности зампреда Ставропольского краевого суда в отставке Михаила Хрипунова, зампреда Невинномысского городского суда Ставропольского края в отставке Артема Сергеева и судью Октябрьского районного суда города Ставрополя в отставке Тимура Набокова.