Минпромторг разработал законопроект о «российской полке»
Минпромторг завершил работу над законопроектом о «российской полке», который устанавливает требования к национальным непродовольственным товарам, узнал ТАСС. Сейчас документ проходит процедуру оценки, а затем его внесут в правительство.
Поправки предусматривают три критерия для таких товаров. Они должны быть произведены в России или в государствах — членах Евразийского экономического союза в случае предоставления ими недискриминационного доступа для российской продукции. Производитель не должен находиться под влиянием иностранных лиц. Бренд также должен быть неподконтрольным иностранным лицам, либо права на его использование переданы российскому юрлицу как минимум на пять лет.
Законопроект разработан для повышения конкурентоспособности отечественных потребительских товаров и их продвижения на внутреннем рынке, включая маркетплейсы, указали в Минпромторге.
Об этом говорится в ответе министерства на обращение зампреда комитета Госдумы по экономполитике Михаила Делягина, отмечает ТАСС. В обращении депутат предложил ограничить комиссию на маркетплейсах для отечественных товаров.
Власти разрабатывают законопроект с 2023 года. В январе глава Минпромторга Антон Алиханов говорил, что документ согласован со всеми заинтересованными федеральными органами. Он может вступить в силу уже в этом году. По словам министра, поправки обеспечат отечественным товарам «лучшие места на торговых полках», а маркетплейсы будут обязаны давать им преимущество в поисковой выдаче.