Путин: нехватка судей составляет 15%
Дефицит судей в СОЮ и АС составляет 15%, нагрузка остается высокой, но шаги по ее оптимизации уже приносят позитивные результаты. Об этом рассказал президент Владимир Путин на ежегодном совещании АС, СОЮ и военных судов.
По словам главы государства, предложенная председателем ВС Игорем Красновым идея перераспределить вакантные должности судей в регионы с высокой нагрузкой уже принесла плоды.
В минувшем году количество рассмотренных дел первой инстанции сократилось почти на 20%, это актуально для всех категорий дел. Вместе с тем дефицит судей в СОЮ и АС сохраняется, из-за чего на них ложится дополнительная нагрузка.
Президент также назвал эффективной мерой повышение с сентября 2024 года госпошлин по делам, которые рассматривают СОЮ, АС и мировые судьи.
Сбалансировать нагрузку по административным делам поможет действующий с ноября 2025 года внесудебный порядок взыскания обязательных платежей и других санкций, заключил президент.