Правкомиссия одобрила поправки о содержании работников судов в СИЗО
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект, предусматривающий поправки к ст. 33 ФЗ № 104 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и ст. 80 УИК, пишет ТАСС. Согласно документу, работники судебной системы должны содержаться в отдельных камерах СИЗО для обеспечения личной безопасности.
Сейчас специальный правовой режим распространяется только на судей, отметил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Он напомнил, что мера направлена на их защиту от возможных угроз, давления или физической расправы. Поправки предлагают распространить действие нормы на помощников судей, секретарей судебных заседаний и других работников аппаратов судов, включая бывших сотрудников. Они не отправляют прямо правосудие, но имеют доступ к конфиденциальной информации, материалам дел и могут стать объектами давления или мести со стороны заинтересованных лиц, считает Груздев.
Законопроект подготовлен во исполнение предписания Конституционного суда, который в октябре 2025 года постановил изменить условия содержания в СИЗО работников судов. Такое решение КС принял после рассмотрения жалобы бывшего секретаря Октябрьского райсуда Санкт-Петербурга Александра Эйвазова. В 2017 году заявителя отправили в СИЗО по обвинению в воспрепятствовании правосудию. Апелляционная инстанция его оправдала. Эйвазов требовал выплатить ему компенсацию за нарушение условий содержания под стражей, указывая, что его, как бывшего работника суда, должны были содержать в отдельной камере. Суды ему отказали, но КС поддержал доводы заявителя.