В ГД предложили установить предельный срок выдачи исполнительного листа
Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и замруководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева разработали законопроект, которым предложили установить предельный срок выдачи исполнительного листа в арбитражном, гражданском и административном судопроизводстве. Проект поправок уже внесли в Госдуму.
Положения ч. 3 ст. 319 АПК, ч. 1 ст. 428 ГПК и ч. 3 ст. 353 КАС определяют момент, ранее которого заявитель не вправе требовать выдачи исполнительного листа. Но эти нормы не отвечают на вопрос, в какой срок суд должен предоставить его после обращения взыскателя, подчеркивают парламентарии. По их мнению, это затягивает переход к исполнению судебного акта и влечет дополнительные обращения и жалобы в суд.
По этой причине депутаты рекомендуют определить единообразный подход к определению срока выдачи исполнительного документа в смежных процессуальных отраслях. В соответствии с предложенным ими законопроектом, суд должен будет предоставить исполнительный лист в пятидневный срок со дня поступления заявления о его выдаче.
Если же взыскатель подает ходатайство в период нахождения дела в вышестоящем суде, срок выдачи исполнительного листа начнет течь со дня поступления дела в первую инстанцию. Депутаты отмечают, что такой подход исключает формальное исчисление срока в период, когда суд первой инстанции объективно лишен возможности выдать документ.
Дополнительно авторы инициативы напомнили, что ранее Конституционный суд уже указывал на необходимость восполнения законодательного пробела по этому вопросу (постановление № 21-П). Тогда КС пришел к выводу, что отсутствие четкого процессуального срока нарушает гарантии судебной защиты.
Если закон примут, он вступит в силу со дня его официального опубликования.
Законопроект № 1176134-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»