Совет Федерации на пленарном заседании 1 апреля одобрил закон, позволяющий судьям сохранить гарантии при переходе на нижестоящие должности. Госдума одобрила документ 24 марта. Законопроект внес в ГД в июле 2025 года Верховный суд. Поправки внесут в законы «О статусе судей» и «О гарантиях социальной защиты отдельных категорий граждан».
Изменения направлены на совершенствование оплаты труда судей, отметил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Он добавил, что поправки обсуждали совместно с правительством и Минфином, их реализация не потребует дополнительного финансирования. Его слова приводит «Парламентская газета».
В пояснительной записке к документу говорится, что поправки направлены на устранение дефицита кадров в судебной системе и на сохранение в ней наиболее квалифицированных судей. Авторы отмечают, что размер выходного пособия и ежемесячного пожизненного содержания судей сейчас определяется по последней должности и последнему месту работы. Это приводит к тому, что многие председатели и зампреды судов в случае, если их не переназначают, вместо перехода на нижестоящие должности уходят в отставку, чтобы не лишиться гарантий.
Согласно поправкам, размер ежемесячного денежного вознаграждения председателя или зампреда суда, перешедшего на нижестоящую должность, или судьи вышестоящего суда, который перешел в нижестоящий суд, будет исчисляться исходя из замещаемой должности.
