ПСБ объявил аукцион на продажу 100% долей в уставном капитале предприятия «Саянскхимпласт». С торгов также продадут связанные с компанией структуры, которые занимались производством и реализацией его продукции. В их числе:
производитель газобетонных блоков «Саянскгазобетон», который расположен на территории промышленной площадки «Саянскхимпласта»;
торговый дом «Вектор», через который предприятие продает продукцию;
фирма «Бизнесинтеллект», сдающая «Саянскхимпласту» в аренду помещения и цистерны;
компания «Бизнесактив», владеющая 99,9% долей «Бизнесинтеллекта».
Все четыре актива выставили на торги единым лотом. Стартовую цену установили на уровне 30,3 млн руб., а шаг аукциона — 1% от этой стоимости. Заявки на участие в торгах принимают до 10 апреля, сам аукцион проведут 13-го.
«Саянскхимпласт» — крупнейший в России производитель поливинилхлорида. Его изъяли в доход государства в мае прошлого года по иску Генпрокуратуры. Стоимость актива тогда оценивали на уровне 92 млрд руб.
Ведомство настаивало, что его реальный владелец, экс-глава Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов, в нарушение законов совмещал предпринимательскую деятельность и госслужбу. С 1987 года Круглов занимал руководящие должности в «Саянскхимпроме», а в 1997 году стал гендиректором и принял решение «обратить госпредприятие в свою пользу». Для этого чиновник вывел производственные мощности предприятия в уставные капиталы дочерних компаний, утверждала прокуратура.
