Законодательство
23 апреля 2026, 18:29

Депутаты просят уточнить, для чего ЦБ нужно получать данные о гражданах от ФНС

Также чиновники просят подготовить ко второму чтению законопроекта соглашение между ЦБ и ФНС об обмене данными и раскрыть некоторые понятия.

Комитет Госдумы по финансовому рынку представил заключение к законопроекту об обмене сведениями между Федеральной налоговой службой и Банком России. Депутаты порекомендовали внести в него несколько уточнений.

Чиновники обратили внимание, что законопроект обязывает ФНС передавать в Центробанк сведения, которые налоговая получает от кредитных организаций. В частности, докладывать нужно об открытии и закрытии счетов и вкладов физических лиц, а также о предоставлении или прекращении прав граждан на использование персонифицированных электронных средств платежа. Согласно законопроекту, эту информацию будут передавать «в целях реализации задач, возложенных на Банк России», но закон «О Центральном банке» не содержит термина «задачи» и определения к нему, подчеркивают депутаты. Поэтому из текста законопроекта неясно, для чего конкретно ЦБ нужны эти сведения. В комитете считают, что эти задачи нужно прописать.

Кроме того, термин «категории доходов физических лиц», который авторы инициативы использовали в тексте законопроекта, ранее встречался только в советских межправительственных соглашениях об устранении двойного налогообложения с некоторыми странами, напомнили депутаты. Действующее же законодательство такого понятия не содержит, а законопроект его значение также не раскрывает. А значит, поправки не отвечают требованиям определенности и однозначности законодательства. По мнению чиновников, это недопустимо.

Дополнительно депутаты указали на положение законопроекта, согласно которому формат, порядок и сроки передачи данных из ФНС в ЦБ определят соглашением между двумя ведомствами. В комитете считают, что в таком случае проект этого документа нужно представить на рассмотрение Госдумы уже ко второму чтению.

А вот блок предложений по реформированию «антиотмывочного» законодательства комитет поддержал. Чиновники отметили, что сейчас граждане могут открывать счета и вклады в банках и при этом не предъявлять ИНН. Из-за этого ФНС не всегда удается сопоставить полученные данные о владельцах банковских счетов с уже имеющимися у нее сведениями о налогоплательщиках. В случае принятия законопроекта банки должны будут привязывать ИНН клиентов к их счетам, причем как к новым, так и к уже открытым. Депутаты уверены, что это повысит прозрачность операций и снизит риски мошенничества и дропперства.

Законопроект № 1191986-8 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О налоговых органах Российской Федерации” и статьи 3 и 7 Федерального закона „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“» (в части совершенствования контроля за безналичными платежами между физическими лицами)