Украина оспаривает в Париже решение о выплате $104 млн Татарстану по делу «Укртатнафты»
В начале 1990-х российская компания «Татнефть» принимала участие в создании «Укртатнафты» на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. На начальном этапе Татарстану через «Татнефть» принадлежали 55,7% акций. Украина владела 43,1% акций. Еще 1,1% оставались за украинским бизнесменом Игорем Коломойским и его «Приват-группой».
По версии российской стороны, в 2007 году на Украине произошел вооруженный захват «Укртатнафты», после чего акции «Татнефти» перешли компании Коломойского.
В 2014 году Международный коммерческий арбитражный суд в Париже обязал выплатить российской компании компенсацию за потерю доли в размере $144 млн. Двумя годами позже региональное министерство земельных и имущественных отношений региона и Татарстан подали еще один иск на $300 млн в связи с утратой 28,8% акций в «Укртатнафте».
Суд удовлетворил требование частично и обязал взыскать в пользу истцов $104 млн. Украина решила оспорить это решение в Апелляционном суде Парижа, пишет Global Arbitration Review. Доводы Киева состоят в том, что Международный коммерческий арбитражный суд в Париже не обладал юрисдикцией выносить такое решение.
Украина указывает, что спор не подпадает под действие Соглашения о защите инвестиций (BIT), поскольку связан с корпоративным конфликтом и решениями национальных судов, а не с экспроприацией иностранного инвестора. Кроме того, Киев оспаривает соответствие истцов статусу инвестора в рамках этого соглашения.