Хостинг-провайдеров обяжут исключить удаленное управление из-за рубежа
Минцифры опубликовало проект приказа об утверждении новых требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи для операторов, собственников технологических сетей связи, а также провайдеров хостинга, включая находящихся за пределами России.
В проекте приказа говорится, что гарантийная и техническая поддержка и модернизация их средств связи должны осуществляться российскими юрлицами, которые не находятся под контролем иностранцев. Кроме того, участникам рынка нужно исключить возможность управления или несанкционированного обновления их средств связи с территории другого государства. В частности, не допускается передача данных о состоянии и функционировании средств связи за пределы России, за исключением информации о маршрутизации трафика.
Приказ вступает в силу с 1 сентября и действует до 1 сентября 2032 года.
В Минцифры пояснили, что хостинг-провайдеры при реализации своих функций по предоставлению вычислительных мощностей обрабатывают большой массив данных, в том числе персональных. Новые требования обусловлены ростом числа кибератак на инфраструктуру участников рынка и случаями утечек персональной информации. При этом дополнительные расходы для компаний будут минимальными, так как большинство из них уже соблюдают эти требования, подчеркнули в ведомстве. Из документов следует, что требования затронут 566 субъектов регулирования.