Инфляция на маркетплейсах оказалась ниже официальной
Цены на российских маркетплейсах за последние три года росли медленнее, чем повышалась стоимость потребительской корзины, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование Ассоциации представителей электронной торговли.
Аналитики изучили 88 млн товарных позиций в 9 категориях за 39 месяцев. Накопленный индекс цен онлайн-площадок за указанный период составил 96,88 пункта против 116,67 пункта индекса потребительских цен Росстата.
За три года сильнее всего на маркетплейсах подорожали зоотовары, рост составил 23%. Товары в категориях «Косметика и здоровье» и «Спорт и отдых» подорожали на 4–5%. А некоторые товары подешевели за 39 месяцев, например: электроника и аксессуары потеряли в стоимости 2%, одежда и обувь — 8,4%.
Авторы исследования объясняют эту динамику скидками и программами лояльности. При этом крупные торговые площадки значительно повысили комиссии для продавцов. Так, у Ozon за три года комиссия выросла с 4,94 до 38,14%, у «Яндекс Маркета» — с 8,52 до 35,01%, у Wildberries — с 18,57 до 32,2%.
Как пояснили в Wildberries, сохранять доступные для потребителей цены удается за счет высокой операционной эффективности платформенных решений и благодаря гибкости продавцов.
В Ozon уточнили, что на расчет скидок влияют разные факторы. В компании напомнили, что продавцы могут в любой момент отказаться от них за счет платформы. При этом только 2% продавцов пошли на такой шаг, отметили в компании.
В последние годы вопрос ценообразования на интернет-площадках активно обсуждается участниками рынка. Так, в феврале 2025 года компании торговой розницы пожаловались в ФАС на низкие цены на электронику на маркетплейсах. Авторы обращения указали, что онлайн-платформы снижают цены за свой счет, а это, по их оценке, считается демпингом.
Власти попытались урегулировать конфликт, но представители отрасли сначала называли меры недостаточными. Офлайн-ретейлеры обратились в Госдуму и раскритиковали законопроект о платформенной экономике. Они указали, что документ не решает ключевую проблему — проведение скидочных акций без согласия селлеров. В итоге в принятый в июле 2025 года закон внесли положение о запрете устанавливать скидки без разрешения продавцов.
Обновленные правила вступят в силу с 1 октября.