ЦБ обновит правила созыва собраний акционеров
Центробанк подготовил новое положение о собраниях акционеров. Оно заменит документ, который приняли в 2018 году. Действующая редакция не учитывает практику проведения собраний в онлайн-формате. Обновленное положение устраняет этот пробел. ЦБ указывает, что организация может самостоятельно выбрать любые электронные и другие технические средства связи, которые будут доступны каждому акционеру. Невозможность подключиться к онлайн-собранию, технические неполадки или отсутствие у акционера компьютера не считаются ограничением его права участвовать в обсуждении. Если неполадки возникли на стороне компании, то собрание можно прервать не более чем на два часа.
ЦБ расширил перечень информации, которую нужно раскрывать акционерам с правом голоса. По вопросу об избрании членов совета директоров или других органов управления теперь необходимо раскрывать порядок исчисления и максимальный размер вознаграждения, а также выплат при прекращении полномочий членов правления. Если в повестку собрания вошел вопрос о реорганизации общества, то следует раскрывать ее цель и условия, оценку предполагаемых последствий, прогноз финансовых показателей, информацию о конфликте интересов и обоснование коэффициента конвертации акций.
На заседании могут присутствовать владельцы обыкновенных и привилегированных акций без права голоса, если они предоставят выписки из реестра акционеров за два дня до собрания. Всем участникам разрешили задавать вопросы устно и письменно, вести фото-, аудио- и видеозапись заседания.
Последующий приобретатель акций получил право отозвать ранее внесенные предложения или внести новые.
Если все члены совета директоров выбыли, единоличный исполнительный орган обязан в течение двух месяцев провести внеочередное заседание для избрания нового состава совета директоров. Если форс-мажор помешал провести заседание, то общество составляет протокол с указанием причины и проводит повторное собрание с уведомлением за 30 дней.
Если на годовом собрании не приняли решения по обязательным вопросам, включая утверждение отчетов, распределение прибыли, избрание органов управления, то компания обязана в течение 90 дней провести внеочередное собрание или заочное голосование с этими вопросами.
Долевые совладельцы акций голосуют либо по соглашению всех участников, либо через представителя по общей доверенности. Если участники не достигли соглашения и не выдали доверенность, то голоса по таким акциям не учитываются.