Суд оставил без рассмотрения иски ВТБ к JPMorgan на $280 млн
АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил без рассмотрения три иска ВТБ на общую сумму более $280 млн. Это исковые требования на €108,6 млн (дело № А56-24289/2025), $81,3 млн (дело № А56-99251/2024) и $74,5 млн (дело № А56-37388/2024). Российский банк пытался взыскать эти суммы после того, как JPMorgan в 2022 году заблокировал средства на своих счетах из-за санкций.
Суд удовлетворил ходатайства ответчиков, сославшись на наличие арбитражных оговорок. Спорные правоотношения сторон регулируются соглашениями, которые предусматривают передачу разногласий в Лондонский международный арбитражный суд. Представители ВТБ на заседаниях не стали возражать против применения этих оговорок.
Одновременно с отказом в исках суд отменил обеспечительные меры, ранее наложенные на российские активы структур JPMorgan.
Высокий суд Англии и Уэльса еще летом 2025 года вынес судебный запрет и обязал ВТБ отозвать требования из российской юрисдикции. В феврале 2026 года Апелляционный суд Англии и Уэльса окончательно оставил этот запрет в силе, предписав российскому банку отозвать иски в течение 14 дней.