Основатель AEON подал иск к Совету ЕС с требованием отменить санкции
Основатель инвестиционной компании AEON Роман Троценко подал иск к Совету Евросоюза, в котором требует отменить введенные против него санкции, говорится в публикации в Официальном журнале ЕС.
Заявление поступило в Европейский суд общей юрисдикции 26 мая. Оно касается мартовского решения Совета о запретительных мерах в отношении истца. Адвокаты Троценко привели семь доводов в пользу отмены санкций.
Троценко внесли в санкционный список Евросоюза в июне 2024 года в рамках 14-го пакета антироссийских санкций. По данным Совета ЕС, бизнесмен входит в число ведущих российских предпринимателей с активами в металлургии, угольной отрасли и энергетике. В документе также отмечается, что бизнесмен — советник главы «Роснефти» Игоря Сечина. Поскольку подконтрольные Троценко компании работают в стратегических секторах экономики, они служат источником доходов для РФ. А это, по мнению Совета, дает основание для включения бизнесмена в санкционный лист.