Россия попросила ВТО создать третейскую группу по спору с ЕС
Россия обратилась во Всемирную торговую организацию с запросом учредить третейскую группу для разрешения спора в отношении европейского Пограничного корректирующего углеродного механизма (ПКУМ). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Минэкономразвития.
ЕС ввел ПКУМ в рамках климатической политики по сокращению выбросов CO₂. Он действует для отдельных категорий ввозимых товаров и обязует импортеров уплачивать сумму, сопоставимую с расходами европейских производителей на такие выбросы.
Россия в 2025 году инициировала в ВТО спор, запросив консультации в ЕС. Москва настаивает, что механизм нарушает положения Генерального соглашения по тарифам и торговле. Но Евросоюз отказался проводить консультации, заявив, что в условиях украинского конфликта стороны едва ли придут к взаимоприемлемому решению.
Как пояснили в Минэке, Россия считает ПКУМ дискриминационным инструментом, который ЕС использует для неправомерного ограничения доступа на свой рынок. В российском ведомстве также заявили, что Евросоюз злоупотребляет зеленой повесткой.
В ведомстве рассчитывают, что третейская группа оценит соответствие ПКУМ правилам соглашений ВТО.