Законодательство
17 июля 2026, 15:09

Совфед одобрил закон об обязательном раскрытии банками условий переводов через СБП

Стандарты раскрытия информации будет определять специализированный комитет с участием регуляторов и банковских ассоциаций.

Совфед поддержал законопроект, который обязывает кредитные организации с 1 сентября 2027 года раскрывать условия оказания платежных услуг, включая переводы через Систему быстрых платежей (СБП). Инициатива была внесена в Госдуму в декабре 2024 года группой парламентариев, среди которых — глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и зампред Совфеда Николай Журавлев.

Закон требует от банков публиковать информацию об условиях предоставления услуг как в местах их оказания, так и на официальных сайтах. Раскрытию подлежат не только условия переводов через СБП, но и правила использования электронных средств платежа (например, карт и интернет-банкинга), за исключением электронных кошельков, которые используют для перевода электронных средств.

При доработке документа изменился механизм регулирования: если ранее порядок раскрытия информации должен был устанавливать Банк России, то теперь эти вопросы, включая способ и сроки публикации, будут регулироваться стандартами деятельности кредитных организаций. Эти стандарты утверждает Комитет по стандартам деятельности кредитных организаций, созданный в мае 2024 года при участии ЦБ, Минфина и представителей банковских ассоциаций. Аналогичный подход применен и к закону о потребительском кредите. Требования к порядку, способу, форме и срокам размещения кредитными организациями информации, которую они обязаны доводить до заемщиков, также будут устанавливать стандартами деятельности.

Законопроект № 801922-8 «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона „О национальной платежной системе” и статью 5 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)”»