Законодательство
28 июля 2026, 18:18

В Госдуму внесли законопроект, обязывающий нотариусов проверять акции наследодателей

Нотариусы должны будут направлять запросы, чтобы уведомить наследников о существовании акций.

Сенатор Андрей Кислов внес в Госдуму законопроект, который обязывает нотариусов в рамках каждого наследственного дела запрашивать у регистраторов и депозитариев информацию о ценных бумагах российских эмитентов, потенциально принадлежащих наследодателю.

Не позднее чем через три рабочих дня после открытия наследственного дела нотариус обязан направить соответствующий запрос. Держатели реестра и депозитарии должны предоставить эту информацию через единую информационную систему нотариата на безвозмездной основе также в течение трех рабочих дней, после чего нотариус обязан уведомить наследников о найденных активах.

Для борьбы с проблемой «спящих» акционеров и устаревших данных, оставшихся со времен приватизации, регистраторам и депозитариям дадут право на безвозмездной основе запрашивать у госорганов, органов ЗАГС и нотариусов актуальные персональные данные для идентификации лиц и их правопреемников.

Кроме того, законопроект вводит защитный механизм, который устанавливает запрет на проведение операций по счету депо или лицевому счету умершего с момента получения сведений о его смерти до момента предоставления наследником свидетельства о праве на наследство.

Законопроект № 1301606-8  «О внесении изменений в „Основы законодательства Российской Федерации о нотариате” и Федеральный закон „О рынке ценных бумаг”»