ГП потребовала изъять имущество краснодарского экс-судьи
Генпрокуратура требует обратить в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Краснодарского края Евгения Метелкина и связанных с ним лиц. Иск 30 сентября поступил в Ленинский районный суд Краснодара, следует из карточки дела (дело № 2-6035/2026).
Ответчиками по делу также выступают Вера Метелкина, Валерий Водопьянов, Лейла Омари, Андрей Синельников и Нина Шипалова. Требования заявлены в рамках контроля за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, их доходам. Росимущество привлекли к делу третьим лицом.
Суд принял иск к производству и начал подготовку дела к разбирательству. Дата заседания пока не назначена.
В июле Квалификационная коллегия судей Краснодарского края рассмотрела обращение Совета судей региона о привлечении Метелкина к дисциплинарной ответственности. По итогам рассмотрения ККС досрочно прекратила его полномочия судьи.
Метелкин до назначения судьей работал в органах прокуратуры и Следственного комитета Краснодарского края. В январе 2014 года президент назначил его судьей Темрюкского районного суда без ограничения срока полномочий.