Законодательство
1 октября 2026, 15:36

В ГД внесли законопроект о налоговых льготах для собственников изъятого жилья

Инициатива устраняет неравенство в налогообложении собственников жилья, которое изъяли по решению органов публичной власти.

Правительство внесло на рассмотрение законопроект о поправках к ст. 217.1 НК. Инициатива направлена на расширение специального порядка исчисления минимального предельного срока владения жилым помещением, при соблюдении которого доход от его продажи не облагается НДФЛ.

Сейчас такую налоговую льготу применяют преимущественно при реализации программы реновации жилищного фонда в Москве. Законопроект предлагает распространить этот же благоприятный налоговый режим на случаи, когда право собственности на жилье прекращается помимо воли гражданина в связи с решением органа публичной власти. При этом инициатива устанавливает, что правило не будет применяться, если многоквартирный дом официально признали аварийным и подлежащим сносу или реконструкции либо если само жилое помещение признали непригодным для проживания.

Поводом для поправок стало Постановление КС от 22.04.2026 № 26-П, которое вынесли по жалобе Александры Догарь. Суд признал не соответствующим Конституции отсутствие возможности применения специального порядка исчисления срока владения для жилья, которое изъяли по решению органа публичной власти помимо воли собственника. Это создавало неравные условия для налогоплательщиков.

Законопроект № 1523-9 «О внесении изменений в статью 217-1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»