Минюст предложил сократить срок признания осужденных уклонистами
Минюст предложил сократить с 30 до 10 суток период, после которого скрывшегося осужденного можно признать злостно уклоняющимся от ограничения свободы. Проект с поправками к УИК ведомство вынесло на публичное обсуждение 2 октября, оно продлится до 17 октября.
Изменения предлагают внести в п. «в» ч. 4 ст. 58 УИК. Они коснутся осужденных, которые покинули место жительства и местонахождение которых неизвестно. Аналогичный период предлагают установить для осужденных с отсрочкой отбывания наказания, которые скрылись от контроля во время лечения от наркомании или медико-социальной реабилитации.
Согласно поправкам к ч. 7 ст. 178.1 УИК, их будут признавать уклоняющимися, если местонахождение не удалось установить за десять суток и более. В этом случае инспекция сможет просить суд отменить отсрочку и направить осужденного отбывать наказание, назначенное приговором.
Такой же период хотят установить для признания условно осужденного скрывающимся от контроля, если его местонахождение неизвестно. Оба срока Минюст предлагает сократить до десяти суток. Эти нарушения могут стать основанием для обращения в суд с представлением об отмене условного осуждения и исполнении назначенного наказания.
Как следует из пояснительной записки, проект направлен на устранение рисков новых правонарушений. По оценке Минюста, этот риск возрастает в период, когда осужденный уже скрывается, но установленный существующим законом срок еще не истек.
Проект также уточняет условия проживания с семьей для осужденных к принудительным работам и заключенных в колониях-поселениях. Сейчас УИК связывает такую возможность с отсутствием нарушений правил внутреннего распорядка или порядка отбывания наказания. Вместо этого в ч. 6 ст. 60.4 и подп. «б» ч. 1 ст. 129 УИК предлагают закрепить условие об отсутствии взысканий.
Кроме того, Минюст предлагает расширить перечень случаев, когда работодатели вправе увольнять осужденных к принудительным работам. В ч. 2 ст. 60.9 УИК добавят пункты о домашнем аресте, заключении под стражу и признании уклоняющимся от принудительных работ. Сейчас закон прямо не позволяет увольнять таких работников, отмечает ведомство. В результате их должности остаются занятыми, что мешает трудоустройству других осужденных.
Если проект примут, он вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.