Судьи
12 октября 2026, 16:14

Путин переназначил председателя Мосгорсуда Птицына на второй срок

Назначения также получили председатели и зампреды региональных судов, судьи арбитражных судов.

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении судей федеральных судов. Михаил Птицын продолжит руководить Московским городским судом еще шесть лет. Зампредом этого суда назначен Денис Шаповалов.

На шестилетний срок председателями Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики и Верховного суда Республики Марий Эл назначены Игорь Дегтярев и Антон Остроумов соответственно. Ивановский областной суд возглавит Антон Колосов, а АС Курской области — Александр Костерин.

Заместителями председателей Первого КСОЮ и Второго КСОЮ назначены Александр Поддымов и Светлана Потапова соответственно. Аналогичные должности в Четвертом и Пятом АСОЮ получили Михаил Сорокин и Дмитрий Голубченко. Все они назначены на шесть лет.

В АС Брянской области зампредом на тот же срок назначена Марина Прудникова, а в АС Владимирской области — Ирина Гребнева.

Судьями АСГМ стали Анжелика Вакуленко и Кристина Созинова, а в АС Московской области назначили Татьяну Забелину, Оксану Кондратенко и Веронику Томаеву.

Птицын руководит Мосгорсудом с 24 октября 2020 года. До этого он возглавлял Северо-Кавказский окружной военный суд. 26 мая 2026 года ВККС рекомендовала назначить его на второй срок. Кандидатуру поддержал председатель Верховного суда Игорь Краснов. С декабря 2025 года Птицын также возглавляет Совет судей России.