ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2009, 15:35

Суд отменил постановление об отставке мэра Невельска

Суд отменил постановление об отставке мэра Невельска
Владимир Пак(слева)

Сахалинский областной суд отменил постановление об отстранении мэра Невельска Владимира Пака от должности.

"Кассационную жалобу адвоката Владимира Пака коллегия рассмотрела сегодня и вынесла свой вердикт об отмене решения Южно-Сахалинского городского суда от седьмого марта 2008 года, которым мэр Невельска отстранялся от должности. Материалы дела направлены на новое рассмотрение, в другом составе судей", — сообщила секретарь суда.

Уголовное дело по факту превышения должностных полномочий было возбуждено в отношении главы Невельского района Сахалинской области Владимира Пака в конце февраля 2009 года. По данным следствия, Пак заключил с коммерческими структурами несколько заведомо незаконных договоров об оказании консультационных, информационных и других услуг. По этим договорам на счет этих компаний в течение 2007-2008 годов были перечислены бюджетные средства, предназначенные на ликвидацию последствий Невельского землетрясения 2007 года, на общую сумму 58 миллионов рублей.

11 марта Паку было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного части второй статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). В этот же день Пака допросили по существу предъявленного обвинения. В настоящее время следствие продолжается.