ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2009, 18:51

Антикризисные изменения российского законодательства о банкротстве

Антикризисные изменения российского законодательства о банкротстве
Александр Ванеев (слева), Владимир Пестриков (справа) Фото Право.Ru

В Москве прошел семинар, посвященный поправкам в действующий федеральный закон "О несостоятельности(банкротстве)", сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. Организатором семинара выступила юридическая фирма Magisters.

В своих докладах выступающие отметили, что часть поправок вызвана кризисом, который разразился сейчас в экономической сфере, однако основная масса поправок неоднократно обсуждалась законодателями. В частности, было изменено понятие текущих платежей и очередность их погашения. Теперь, согласно закону, к текущим платежам относятся исключительно денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. 

Также изменен порядок опубликования сведений о банкротстве. В нынешней редакции закона, помимо публикации в официальном издании, сведения о банкротстве должны включаться в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, сведения из которого также публикуются в Интернете.

В новой редакции закона исключена обязанность арбитражного управляющего уведомлять кредиторов о начавшейся процедуре банкротства. Отныне временный управляющий не обязан уведомлять всех выявленных им кредиторов должника о введении наблюдения.

Изменился и порядок инициирования процедуры банкротства кредитором. В нынешней редакции право кредитора инициировать дело о банкротстве должника возникает сразу после вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств. 

Срок конкурсного производства сокращен с одного года до шести месяцев. По мнению представителя Magisters, юриста Владимира Пестрикова данная поправка достаточно противоречива. "Кредиторы хотели бы получить свои деньги чем быстрее, тем лучше, но с другой стороны сможет ли должник уложиться в этот срок и может ли быть реализовано имущество в столь короткое время", — заявил он.

Также, по мнению Пестрикова, важнейшей является поправка, касающаяся положения залоговых кредиторов. "Если раньше залогодержатель находился в третьей очереди, и часто даже имея в залоге какое-то крупное имущество ничего не получал, поскольку погашение требований осуществлялось для текущих кредиторов первой и второй очереди. Сейчас для залогового кредитора на специальном счете резервируется доля от стоимости имущества и он ее гарантированно получает", — подчеркнул Пестриков.

Как заявил другой представитель  Magisters, юрист Александр Ванеев, статья 2 закона "О банкротстве" была переписана практически полностью и такие ключевые понятия как "денежные обязательства", "обязательные платежи", "арбитражный управляющий" были уточнены. Также были урегулированы многие процессуальные вопросы. "Очень часто суды путались в последствиях тех или иных действий. Это порождало разную практику даже на уровне судов первой инстанции. Суды соседних субъектов могли решать по-разному. Теперь эти процессуальные вопросы во многом решены", — считает он.

По мнению Ванеева, вопрос о взыскании на заложенное имущество также давно нуждался в урегулировании. Новый закон допускает не только судебный, но и внесудебный порядок взыскания. "К тому же стороны могут предусмотреть переход права собственности на заложенное имущество к кредитору без участия в торгах", — заявил он. Закон упрощает процедуру взыскания и для банков. Теперь банки могут по согласованию с должником самостоятельно реализовывать залоги либо получать их себе.