ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2009, 11:51

Суд рассмотрит законность ареста обвиняемого в покушении на Вадима Рогожина

Суд рассмотрит законность ареста обвиняемого в покушении на Вадима Рогожина
Саратовский областной суд

Кассационная инстанция Саратовского областного суда рассмотрит жалобу на заключение под стражу коммерческого директора рекламной фирмы "Клише" Виталия Павлова, обвиняемого в покушении на генерального директора медиа-холдинга "Взгляд" Вадима Рогожина.

Как сообщал накануне "Коммерсант", Павлов был задержан 28 марта бойцами милицейского подразделения "Кобра". Павлов, у которого при обыске были обнаружены граната и около шести грамм героина, после чего в его отношении возбудили уголовное дело "о незаконном обороте наркотиков и боеприпасов". Тем не менее, 30 марта Заводской районный суд отказал следствию в его аресте, освободив под подписку о невыезде. Однако, сразу же на выходе из суда он был снова задержан — сотрудники уголовного розыска предъявили постановление о принудительном приводе в качестве свидетеля по делу о нападении на Рогожина. 1 апреля уже другой суд, Октябрьский, арест санкционировал.

По словам исполняющего обязанности руководителя криминальной милиции областного ГУВД Евгения Чекулаева. Павлову задавали вопросы по делу о нападении на журналиста, однако под арестом он находится именно за хранение наркотиков и оружия.

Бывшая супруга Павлова Светлана считает, что он "не только не похож на человека, изображенного на милицейских ориентировках", но и вообще "не мог совершить это преступление, так как в предполагаемое время нападения на журналиста находился вместе с ней и ее подругой". По ее словам, фирма "Клише", изготавливающая печати и штампы, а также занимающаяся размещением наружной рекламы, никакого отношения к работе "Взгляда" не имеет.

Нападение на Рогожина было совершено вечером 5 марта, когда он возвращался с работы. На него напали двое неизвестных, нанесших ему несколько ударов по голове. Двое неизвестных нанесли ему несколько ударов по голове. Он был госпитализирован и лишь 31 марта пришел в сознание, сейчас он находится в состоянии средней тяжести.