ПРАВО.ru
Новости
28 января 2014, 14:07

Новый бизнес можно будет открыть без предварительной оплаты уставного капитала

Новый бизнес можно будет открыть без предварительной оплаты уставного капитала
Фото с сайта atrmeeting.com

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения кабинетом министров законопроект, который исключит необходимость предварительной оплаты половины уставного капитала и открытия временного счета для учредителей ООО, сообщает правительственная пресс-служба.

Законопроект "О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и в статью 16 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью” разработан Минэкономразвития России в рамках "дорожной карты" по оптимизации процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (см. в "Право.Ru" здесь).  

Законопроект предусматривает исключение из законодательства РФ положений о предварительной оплате уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью не менее чем наполовину и необходимости открытия временного (накопительного) счета в банке для оплаты уставного капитала, а также устанавливает обязанность оплаты для учредителей ООО  уставного капитала в срок, не превышающий двух месяцев со дня государственной регистрации.

По мнению разработчиков проекта, после изменение порядка оплаты уставного капитала ООО сократится время, затрачиваемое на старт нового бизнеса. Исключение предварительной оплаты уставного капитала ООО позволит предпринимателям не открывать временный  счет, что сократит время, затрачиваемое на регистрацию ООО.

При этом в целях исключения злоупотреблений учредителей в связи с отменой обязанности предварительной оплаты уставного капитала ООО, срок полной оплаты сокращается в соответствии с законопроектом с одного года до двух месяцев. Одновременно сохраняются все правовые последствия, связанные с неоплатой уставного капитала ООО в установленный законодательством срок.

Принятие законопроекта, считают в Минэкономразвития, будет способствовать увеличению количества создаваемых юридических лиц в сфере среднего и малого бизнеса и привлечению инвестиций в реальный сектор экономики.