ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2014, 16:00

Административные наказания смогут назначать детям с 14 лет - законопроект

Административные наказания смогут назначать детям с 14 лет - законопроект

Эсер Олег Михеев предложил Госдуме снизить с 16 до 14 лет возраст, с которого человека могут привлекать к административной ответственности. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях внесены сегодня в нижнюю палату парламента. При этом, как и сейчас, комиссия по делам несовершеннолетних "с учетом конкретных обстоятельств дела и данных" о правонарушителе сможет заменить административное взыскание на "меры воздействия".

Свою инициативу депутат объясняет тем, что "в возрасте до 16 лет ребенок уже отдает отчет своим поступкам, в состоянии оценить негативный характер своих действий, а также принять и оценить неблагоприятные последствия, наступающие в случае привлечения к уголовной ответственности". "Более того, физические возможности ребенка, достигшего 14-го возраста, позволяют ему совершать деяния, признаваемые административными правонарушениями, — говорится в пояснительной записке к проекту. — Ответственность несовершеннолетних, достигших возраста 14 лет, по иным статьям КоАП представляется оправданной с той точки зрения, что уровень жестокости детей существенным образом возрос, в то время как уровень ответственности остался прежним". Кроме того, Михеев напоминает о том, что Уголовный кодекс "допускает привлечение лиц, достигших возраста 14 лет, к уголовной ответственности за совершенные преступления".

С текстом законопроекта № 442510-6 "О внесении изменений в главу 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.